Как защитить дом от возможных взысканий при разводе родителей и исполнительных производствах?

• г. Тула

Если родители разводятся, а дом принадлежит отцу, (но построен дом в браке). Отец хочет сделать дарственную на мать. У отца есть исполнительные производства после ДТП и с его пенсии удерживается ежемесячно 10 000 рублей, но истец не унимается, увидел большой дом, который является единственным жильем для нас (3 чел)... хотим перестраховаться, чтобы на дом, ни коим образом не могли быть обращены взыскания.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если на дом нге наложен запрет на регистрационные действия то Ваш отец может заключить договора дарения и зарегистрировать сделку в Росреетре.

Нужно подготовить договор дарения и с ним и с документами на дом стороны сделки должны обратиться в Росреестр. Всего Вам доброго!

Уважаемая Елена

Отец вправе совершить сделку дарения, пока не арестован дом, даже если он является единственным жилым помещением.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спасибо! Арест не наложен, но когда, до развода или после,,, как правильно.

Уважаемая Елена

Если дом возведён в браке то половина другого супруга, неважно что записан на отца, супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, а также может дарить на кого то из детей.

Налога взыматься не будет так как и дети и супруги близкие родственники.

Удачи вам и всего самого наилучшего