Отказ от наследства в пользу сына - как стать единственным собственником комнаты, уставшей в результате смерти брата?

• г. Ижевск

Умер брат, Семьи у него не было. В собственности была комната по 1/2 с МОИМ сыном. Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына чтобы он стал единым собственником комнаты.

Ответы на вопрос (6):

Да, Вам нужно прийти к нотариусу который ведет наследственное дело и подать заявление об отказе от наследства. Это можно сделать не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, имеете полное право на отказ в пользу сына.

Благодарим Вас за посещение сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе отказаться от наследства.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Если в силу закона или по завещанию вы принимаете данное наследство, то конечно у вас есть такое право. Согласно ст 1157 ГК РФ 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится к нотариусу.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Здравствуете.

Имеете полное право на отказ в пользу сына. Просто зайдите к нотариусу и напишите заявление об отказе

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН.