Продажа или перераспределение собственности после развода - как поступить, если бывшая жена согласна отказаться от своей доли в ипотечной квартире

• г. Новосибирск

В браке под ипотеку куплена двухкомнатная квартира. Пол года назад развелись. Совместных детей нет. У жены от первого брака ребёнок 12 лет. Бывшая жена с ребёнком прописана. Живёт в другом городе. Согласна отказаться от права собственности от своей доли в квартире. (Что бы я был единственным собственником.) За ипотеку плачу сам. Как правильно поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке делить совместно нажитое имущество: данную квартиру и кредитные обязательства. Банк соглашение о разделе совместно нажитого имущества не примет, только судебное решение. В суде можете окончить дело мировым соглашением, по которому за Вами признается право на квартиру и обязательства по кредиту с выплатой бывшей супруге половины расходов на погашение кредита, произведенных в период брака.

Мировое соглашение через нотариус без суда можно?

Здравствуйте! Да, конечно, заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества Вы можете у нотариуса

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Возможно соглашение о разделе совместно нажитого имущества заверенное нотариусом.

ч.2 ст.38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, конечно, соглашение можно заключить у нотариуса

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Добрый день

Можно составить письменное согласие о разделе имущества и заверить его у нотариуса

Прописать, что жена отказывается от своей части квартиры.

Росреестр его не зарегистрирует, так как на квартире значится обременение в виде залога Банка до полного погашения ипотеки. А решение суда обязано и для Банка и для Росреестра.