Как сняться с регистрационного учета ИП после прекращения права пользования жилым помещением?

• г. Челябинск

Ситуация: ИП зарегистрирован в квартире. 01.06.2017 квартира подарена. Новый собственник - малолетний ребенок. ИП должен сняться с регистрационного учета из квартиры, так как право пользования жилым помещением прекращено (см. ст. 288 ГК РФ о прекращении договора найма или пользования с предыдущим собственником, ст. 35 ЖК РФ о выселении). ИП должен получить согласие нового собственника для последующей постановки на регистрационный учет (в нашем случае согласие законного представителя малолетнего ребенка). ИП автоматически считается снятым с учета?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Только по судебному решению. При переходе права собственности, регистрации сохраняются, снятие с регистрационного учета происходит в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но есть в ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено. Фактически право прекращено.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае согласие законного представителя малолетнего ребенка о снятии с регистрационного учета обязательно. Удачи Вам и всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Прекращено, но ни ФМС ни собственник помещения не компетентны устанавливать факт прекращения права пользования. Лишь самый гуманный и справедливый суд великой Российской державы имеет право решить вопрос о судьбе проживающего в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сигал Нина.

В Вашем случае прекращено право собственности на жилое помещение, а не право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Нужен иск о снятии с регистрационного учета, Квартира продана с торгов (обращение взыскания, ипотека, соответственно у прописанного нет никаких прав типа пожизненного пользования), я Новый собственник. Уведомление о необходимости сняться с регучета отправлено, фактически человек там никогда не проживал, поэтому не получит, решение Суда будет заочным. Нужен иск, СРОЧНО.

Добрый день. Суть такова - продается квартира на торгах НЕ в залоге, принадлежит юр лицу. Продается по решению суда за долги, но на квартире нет ипотеки. В квартире зарегистрирована армия непонятных людей по договору найма и один 3-летний ребенок, который "родился в этой квартире". Со взрослыми не должно быть проблем, но не будет ли проблем потом выписать ребенка ребенка? Не будет ли против прокурор или органы опеки? Я буду 10% собственником.

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не учавствовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелосьбы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

Моя мать (когда мы с братом были несовершеннолетними детьми) приватизировала жилую квартиру. Затем она обменяла эту квартиру на другую. Мой брат в 2010 году зарегистрировал брак и фактически проживает со своей семьей (женой и ребенком) по другому адресу.

Данная квартира в 2015 году была подарена мне моей матерью, но в этой жилой квартире остался зарегистрированными мой брат.

Я являюсь собственником данного жилого помещения на основании Договора дарения квартиры от ХХ.ХХ.2015 года. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п.1 ст.20 ГК РФ).

Место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (абз.8 ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

С указанных выше дат (соответственно) мой брат выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в моей квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ему не оказывалось.

Фактически наши отношения с моим братом прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей (нашей) семьи, хотя по сути таковыми никогда и не являлся.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч.1 ст.31 ЖК РФ).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

Далее, мой брат отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

Данное обстоятельство является препятствием для осуществления законных прав собственника.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В соответствии с пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» выселение из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда, производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Более 8 лет мой брат не проживает в вышеуказанной квартире, не имеет в ней личных вещей, не несёт бремени содержания жилого помещения, не производят оплату коммунальных услуг. Таким образом, остальные проживающие в квартире граждане вынуждены нести все расходы по содержанию квартиры из расчета зарегистрированных, но не проживающих в ней граждан, так как мой брат лишь формально в ней зарегистрирован.

У меня двое малолетних детей, которых я и мой муж должны не только содержать, а также растить и воспитывать. В настоящий период времени я не работаю, а поэтому была вынуждена взять кредит.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ч.1 ст.63 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (ч.1 ст.80 СК РФ).

Далее, мой брат на протяжении нескольких лет пользуется отдельной жилой площадью, указанной выше, так как, создав свою семью, добровольно выехали из вышеуказанной квартиры. С этого времени мой брат не предпринимал никаких мер для реализации принадлежащего ему права пользования спорным жилым помещением, Я, со своей стороны, препятствий для проживания по месту регистрации моего брата не чинила.

Таким образом, полагаю, что отсутствие моего брата в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а оснований для признания причин отсутствия уважительными, не имеется. Регистрация брата в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Далее, хочу обратить ваше внимание на то обстоятельство, что в последнее время из-за ссор со своей женой мой брат стал часто приходить к нам «в гости», в состоянии алкогольного опьянения, что и было зафиксировано сотрудниками полиции ХХ.ХХ.2018 года, которые были вызваны моей матерью на основании того (с её слов), что её сын – (мой брат), начал её бить.

ХХ.ХХ.2018 года было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии моего брата состава преступления, предусмотренного ст.112, 119 УК РФ.

Сотрудниками полиции была проведена профилактическая беседа с моим братом.

Но это уже не первый случай подобного поведения моего брата, который, видимо, считает, что всё и всегда будет сходить ему с рук, а поэтому он позволяет себе проявлять явное неуважение к членам моей семьи (в нарушение ч.1,4 ст.17, ч.1,4 ст.31 ЖК РФ), которые проживают вместе со мной в жилой квартире (принадлежащей мне на праве собственности).

На основании ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.1,2 ст.209 ГК РФ).

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи (абз. 2 п.2 ст.288 ГК РФ).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан (ч.1,4 ст.17 ЖК РФ).

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (ч.1 ст.30 ЖК РФ).

В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В настоящее время освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета мой брат отказывается.

Данное обстоятельство является препятствием для осуществления законных прав собственника.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Ранее я уже обращалась в Отделение УФМС России по Краснодарскому краю в ХХХХХ районе, но без заявления и личного присутствия моего брата, снять его с регистрационного учета в паспортном столе мне отказали.

Членами моей семьи мой брат никогда не являлся и не является, отсутствие ведения общего хозяйства со мной как с собственником данного жилого помещения с указанными лицами также подтверждает это обстоятельство, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

Регистрация и проживание (а точнее, как я указывала выше, частое появление в состоянии алкогольного опьянения с целью «закусить» и «отоспаться», а потом ещё устроить скандал) в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении, моим братом, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи (абз.2 п.2 ст.288 ГК РФ).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А поэтому, на основании изложенного и руководствуясь вышеуказанным законодательством, п.1,2 ст.209, абз. 2 п.2 ст.288, п. 2 ст.292, ст.304 ГК РФ, ч.1,4 ст.17, ч.1 ст.30, ч.1,4 ст.31, ст.35 ЖК РФ, а также ч.1 ст.35, ст.131-132 ГПК РФ, и другим действующим законодательством Российской Федерации, Я хочу обратиться в суд с ИСКОМ - о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета – могу ли я это сделать, т.е. правомерны ли мои исковые требования?

Бабушка хочет через договор дарения переписать на меня квартиру, вопрос: может ли она остаться в ней зарегистрированной и сохраняться ли льготы на оплату жкх. спасибо.

Ситуация следующая: Трехкомнатная квартира, приватизирована на двух сестер. Одна сестра умирает, но в квартире на тот момент остается прописан её несовершеннолетний сын. После смерти выясняется что свою долю она подарила незнакомому человеку. Могут ли собственники квартиры выписать сына, если сейчас он уже совершеннолетний? И квартира с долгами по коммунальным платежам. Сын там не жил ещё до смерти матери года два и до сих пор не живет. Жил с отцом в другом месте. Имеет ли право он жить в этой квартире после исполнения ему 18 лет? Могут ли его выписать за долги за квартиру или ещё по каким то причинам?

Вопрос следующего характера. Расторгли договор служебного жилого помещения по соглашению сторон со специалистом. На сегодняшний день работник находится в другом городе (декретный отпуск). В служебной квартире зарегистрированы она, муж и ее несовершеннолетний ребенок. В городе где она проживает не могут снять с рег. учета. Если подать иск в суд о снятии регистрационного учета, суд удовлетворит требования? Т.к. прописан несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У банка хочу приобрести залоговую квартиру. Бывший владелец брал ее в ипотеку и не справился с кредитом. Квартира отошла банку. Бывший собственник с регистрации не снялся, уехал из города и сменил номер телефона. Если я приобрету эту квартиру смогу ли я выписать его по суду без его присутствия? Несовершеннолетних, по словам банка, там прописанных не было. Был 1 взрослый собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение