Как сняться с регистрационного учета ИП после прекращения права пользования жилым помещением?

• г. Челябинск

Ситуация: ИП зарегистрирован в квартире. 01.06.2017 квартира подарена. Новый собственник - малолетний ребенок. ИП должен сняться с регистрационного учета из квартиры, так как право пользования жилым помещением прекращено (см. ст. 288 ГК РФ о прекращении договора найма или пользования с предыдущим собственником, ст. 35 ЖК РФ о выселении). ИП должен получить согласие нового собственника для последующей постановки на регистрационный учет (в нашем случае согласие законного представителя малолетнего ребенка). ИП автоматически считается снятым с учета?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Только по судебному решению. При переходе права собственности, регистрации сохраняются, снятие с регистрационного учета происходит в судебном порядке.

Спасибо. Но есть в ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено. Фактически право прекращено.

В вашем случае согласие законного представителя малолетнего ребенка о снятии с регистрационного учета обязательно. Удачи Вам и всего хорошего

Прекращено, но ни ФМС ни собственник помещения не компетентны устанавливать факт прекращения права пользования. Лишь самый гуманный и справедливый суд великой Российской державы имеет право решить вопрос о судьбе проживающего в квартире.

Здравствуйте, Сигал Нина.

В Вашем случае прекращено право собственности на жилое помещение, а не право пользования жилым помещением.