Скажите-хотим взять в ипотеку 2-ю часть дома, но у дома адрес один. Скажите, он весь пойдет в залог или та половина дома. Спасибо.

• г. Барнаул

Скажите-хотим взять в ипотеку 2-ю часть дома, но у дома адрес один. Скажите, он весь пойдет в залог или та половина дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В залог пойдет только та часть недвижимого имущества, на которую будут оформлены ипотека и обременение. То есть приобретаемая часть жилого дома. Данное положение прописывается в договоре купли-продажи и договоре ипотеки. И регистрируется в последствии в соответствующих органах.

Здравствуйте! Банки не кредитуют долю, если речь идет об ипотеки, поскольку доля не является самостоятельным объектом недвижимости и в последствии, при нарушении кредитного договора, нет возможности ее реализовать в счет долга.

В залог пойдет только та часть дома, которую вы будете приобретать. Ваша часть дома к ипотеке не имеет никакого отношения. Всего доброго.