Как предоставить квартиру с несовершеннолетним собственником в качестве залога для ипотеки на строительство дома?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: мы хотим взять ипотеку на строительство дома, по условием ипотеки необходим залог имущества. Под залог есть 2-х комнатная квартира где один из собственников несовершеннолетний ребенок 10 лет (моя дочь). Разрешат ли нам эту квартиру предоставить под залог? Что нужно, кроме разрешения остальных собственников еще?

Ответы на вопрос (1):

в случае если заемщик желает взять кредит по ипотечной программе под залог уже имеющегося жилья, то большинство ипотечных банков отказываются брать в залог недвижимость, собственником которой является несовершеннолетний ребенок. Дело в том, что органы опеки и попечительства следят за тем, чтобы несовершеннолетний ребенок не утратил безвозвратно свою собственность. А смысл залога как раз сводится к тому, что кредитная организация в случае дефолта заемщика может его реализовать. Если банк примет в качестве залога по ипотеке жилье, один из собственников которого - ребенок, то при необходимости продать данный объект недвижимости будет практически невозможно. Кредитная организация оказывается не застрахованной от финансовых рисков.

Если заемщик планирует улучшение своих жилищный условий с продажей имеющейся недвижимости, одним из собственников которой является несовершеннолетний ребенок, и направление полученных от продажи денежных средств на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, то тогда потребуется разрешение органов опеки и попечительства, для реализации этой операции.