Возможные последствия увольнения по собственному желанию без отработки и задолженности по зарплате

• г. Москва

Работодатель попросил написать на увольнение по собственному желанию, без отработки. Может ли это обернуться в итоге против меня же,ну то есть не окажется потом, что я не отработала или еще что-нибудь? И как быть, если расчет не дали и вообще зарплату должны не за один месяц?

Ответы на вопрос (3):

Если вы согласны уволится-пишите заявление

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваем[/quote[quote]]ую им сумму

если вам не выплатят заработную плату-обратитесь в суд, срок исковой давности-1 год.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вас вправе уволить без отработки, тем более увольнение по собственному желанию, а не за прогул.

Вам это ничем не обернется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Если Вы согласны уволиться, то Вы можете уволиться по собственному желанию без отработки; в день увольнения с Вами должен быть произведен полный расчет (заработная плата и компенсация за неиспользованные дни отпуска) и должна быть выдана трудовая книжка, выдаваемые суммы должны совпадать с суммами указанными в ведомостях; задержку выплаты заработной платы Вы можете обжаловать в трудовой инспекции или прокуратуре, также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель вынуждает меня написать заявление на увольнение по собственному желанию без отработки, какие должны быть мои действия?

Хочу уволится из полиции по собственному желанию, как лучше написать рапорт, чтобы отработка была минимальная... Начальник не против увольнения. И ещё вопрос, какие-нибудь выплаты положены при увольнении по собственному желанию? Заранее спасибо)))

Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию не указал дату увольнения. Работодатель устно сказал, что скорее всего должна быть "отработка", но фактически работник уволен через два дня без "отработки", т.к. работник при подаче заявления настаивал на увольнении немедленно. А когда работник уволился, стал предъявлять претензии, что "уволили незаконно - без отработки две недели". Усматриваются ли нарушения в действиях работодателя?

Наш коллектив был рассформирован (предложили разные районы) так как мне добираться до нового места работы было бы далеко, пришлось написать заявление об увольнение по собственному желанию без отработки. В течении какого срока мне должны вернуть трудовую книжку и рассчёт? (знаю, что в этой фирме рассчёт дают только в зарплату, это значит я должна ждать ещё 2 недели?) Спасибо.

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию с сегодняшнего дня. Руководитель это заявление согласовывает. Согласно ТК расчет при увольнении необходимо выдать в день увольнения, то есть сегодня. Учитывая корпоративные процедуры (процесс согласования выдачи любых денег через управляющую компанию) выдать расчет возможно только через 1-3 дня. Если работодатель попросит работника в заявлении на увольнение написать фразу с задержкой выплаты расчета при увольнении на 3 рабочих дня согласен в связи со срочностью увольнения, будет ли это законно и даст ли возможность Работодателю не нарушить ТК.

Попросили уволиться по собственному желанию, без отработки, должны ли они оплатить мне эти две недели отработки или нет, помимо зарплаты за месяц? И вообще как они мне должны все оплатить, проработала в гос структуре 1 год и 2 месяца. 27.08.2012 иду забирать трудовую, и хочу знать что они мне должны. Спасибо.

Уволился по собственному желанию. По зарплате должны за два месяца + две недели неиспользованного отпуска + две недели отработки перед увольнением. Из документов - только трудовая книжка, с записью об увольнении. Зарплата была 50/50,белая - черная. Прошло два месяца. На все вопросы о расчете - денег нет, ждите. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера (31.01) работодателю было вручено заявление об увольнении по собственному желанию с 1 февраля. Однако работодатель считает, что в заявлении днём увольнения должна быть указана дата окончания двухнедельной отработки (т. е. 15 февраля), поэтому он отказывается рассматривать такое заявление и предлагает написать новое с понедельника (я только в этот день появлюсь на работе).

Я не против отработки, но мне казалось, что в заявлении указывается та дата, на которую ты хочешь уволится, а работодатель сам решает, давать тебе отработку после этого числа или нет.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, слышала, что сейчас уволить должны без отработки и выдать расчет в день увольнения. Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели, а то и больше пока не найдет замену.

Добрый день! Я принял решение написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но возможно работодатель попросит меня освободить рабочее место без отработки в 14 дней. Но дело в том что я хочу отработать эти 14 дней в полном объёме не зависимо от желания работодателя. Могу ли я заявить работодателю о своем решении и на какую статью в ТК я смогу сослаться, чтобы работодатель не смог меня спихнуть раньше времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение