Возможные последствия увольнения по собственному желанию без отработки и задолженности по зарплате

• г. Москва

Работодатель попросил написать на увольнение по собственному желанию, без отработки. Может ли это обернуться в итоге против меня же,ну то есть не окажется потом, что я не отработала или еще что-нибудь? И как быть, если расчет не дали и вообще зарплату должны не за один месяц?

Ответы на вопрос (3):

Если вы согласны уволится-пишите заявление

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваем[/quote[quote]]ую им сумму

если вам не выплатят заработную плату-обратитесь в суд, срок исковой давности-1 год.

Здравствуйте.

Вас вправе уволить без отработки, тем более увольнение по собственному желанию, а не за прогул.

Вам это ничем не обернется.

Здравствуйте, Мария! Если Вы согласны уволиться, то Вы можете уволиться по собственному желанию без отработки; в день увольнения с Вами должен быть произведен полный расчет (заработная плата и компенсация за неиспользованные дни отпуска) и должна быть выдана трудовая книжка, выдаваемые суммы должны совпадать с суммами указанными в ведомостях; задержку выплаты заработной платы Вы можете обжаловать в трудовой инспекции или прокуратуре, также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.