Какую государственную пошлину должен заплатить инвалид 2 группы при вхождении в наследство 1\\3 дома стоимостью 3 млн. руб. через суд?

• г. Тула

Через суд вхожу в наследство 1\3 дома доставшуюся от деда. Кадастровая стоимость всего дома 3 млн. руб. я инвалид 2 группы. Какую гос. пошлину я должен заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Размеры госпошлины указаны в статье 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации. Льготы - в ст. 333.38 НК РФ. Вот и считайте, мы рассчитывать не будем. Всего доброго.

Здравствуйте!

К сожалению не могу подсказать имеют ли льготу по оплате госпошлины инвалиды 2 группы. Госпошлина будет расчитана исходя из 0,5 % от кадастровой стоимости 1/3 доли дома.

Добрый вечер

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

- 50% нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства оплачивают инвалиды I и II группы.

Что касается кадастровой стоимости, то для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных). Наследник вправе предложить одну из существующих вариантов оценки стоимости имущества — по своему усмотрению. Стоимость наследственного имущества указывается в специальных документах – кадастровых, технических, оценочных.