Имеет ли право группа собственников помещений МД провести внеочередное собрание собственников для выбора нового Совета дома и другой управляющей компании в период судебного разбирательства по фальсификации протоколов?

• г. Псков

В продолжение ранее заданного вопроса № 12698311. Имеет ли право группа собственников помещений МД в соответствии с п.5 ст.45 ЖК РФ провести внеочередное собрание собственников МД по выбору нового Совета дома, его Председателя и другой УК в период судебного разбирательства по иску собственников жилья МД к группе лиц, сфальсифицировавших в декабре 2016 г. протоколы общего собрания собственников жилья МД по выбору УК (она в данный момент оказывает коммунальные услуги), Совета дома и его Председателя, который подписал кабальный (с нашей точки зрения) Договор управления с этой компанией. Судебное разбирательство затягивается, «выбранный» в декабре 2016 года новый Совет дома и Председатель самоустранились, насущные вопросы не решаются, «выбранная» в декабре 2016 УК навязывает новый договор управления.

Ответы на вопрос (1):

Зачем вам эти споры по факту фальсификаций и прочие разборки, с этим связанные? Собственники жилья в любое время могут провести внеочередное собрание и сменить УК без пыли и шума. Видимо, вы легких путей не ищите в принципе)