Остатки неотгуленного отпуска.

• г. Хабаровск

У меня остались 16 неотгуленных дней отпуска за 2016 год, могу ли я взять сечас отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете, если он стоит по графику.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если не стоит по графику, то тогда с разрешения работодателя.

Здравствуйте. У вас есть такое право. Согласно ст 124 ТК РФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Я устроена на работу 11 июля 2016 г., в отпуске была в феврале 17 г, делала его, у меня остались 16 дней, когда я имею права их погулять? Я бы хотела взять его с 10 июля, возможно ли это?

Взять остатки отпуска с той даты, которая вас устраивает можно по согласованию с работодателем. Отпуск предоставляется по графику отпусков. Его обязаны соблюдать и работник, и работодатель. Ст.123 ТК РФ.