Устроенный официально афициант в кафе не получил расчетные после написания заявления об увольнении перед отправкой в армию - правомерное поведение работодателя?

• г. Владивосток

Молодой человек был устроен в кафе афициантом по договору, т.е.официально, отработав с 6 февраля по 6 июня 2017 г. Написал заявление об увольнение, т.к. Его забирают в армию 26 июня,2 недели он отработал, но расчетные так и не получил, работал у индивидуального предпринимателя, правильно ли поступает работадатель.

Ответы на вопрос (3):

Нет незаконно, заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель обязан выплатить в последний день работы.

Согласно ст.140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то расчет должен быть произведен не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет [b][/b]в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.