Вопросы юридической ответственности за установку СГУ и стробоскопов на велосипеде

• г. Санкт-Петербург

Что "светит" за установку/использование СГУ (спец. Громокогов. Устр) и стробоскопов (мигалку) на ВЕЛОСИПЕДЕ)? Попадает ли это под ст. 12.4. КОАП РФ (Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб)?

Ответы на вопрос (4):

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Вряд ли будет такая квалификация, тем не менее все зависит от позиции конкретного должностного лица;

поскольку

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

""Статья 2. Основные термины

транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

Смотрите пдд что понимается под транспортным средством, а затем соотнесите с возможностью установки на велосипеде громкоговорителя световых указателей. Соответственно эти действия подпадут под другую норму коап рф. ближе всех ст 12.29

Здравствуйте! Как бы парадоксально это не выглядело, по всему видно, что попадает такой велосипед по действие ст. 12.4. КОАП РФ Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) "О Правилах дорожного движения"

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Велосипед входит в эту категорию.