Можно ли потом оспорить такую сделку?

• г. Сорск

Автомобиль куплен в браке. Может ли супруг продать его в тайне от меня? Если да, то могу ли я потом оспорить эту сделку?

Ответы на вопрос (5):

ваше согласие на продажу авто обязательно, если продаст в обход закона, можете признать сделку купли-продажи недействительной, снимите копии с документов на авто

Без Вашего согласия Ваша вторая половинка не сможет продать автомашину. если такова сделка и состоиться - она будет в суде признана недействительной.

Оспорить сделку вы не сможете. Считается, пока не доказано иное, что супруги в браке действуют согласованно.

Согласие письменное (или нотариально заверенное при отсутствии супруга) требуется только при заключении сделок с недвижимостью.

Если муж продаст втайне машину, то самое лучшее, что вы сможете добиться, это компенсации половины стоимости.

Согласие супруга на продажу автомашины не требуется, так, что супруг может продать и без Вашего разрешения. Статья 35. ч. 2. СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При продаже авто не требуется нотариально оформленное разрешение.

Уважаемая Лилиана, Согласие супруги на продажу автомашины не требуется, так, что супруг может продать и без разрешения авто. Статья 35. ч. 2. СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При продаже авто не требуется нотариально оформленное разрешение. Передача автомашины по генеральной доверенности это не сделка купли-продажи, доверенность можно и отозвать.