Как оформить наследство второй половины дома после 21 года и возможность доказательства родства с предыдущим владельцем?

• г. Краснодар

Моя мама унаследовала 1/2 дома от одной из тётушек (там жили 2 её тётушки) сначала в 1992 умерла одна из тётушек (у неё на тот момент были сыновья), а в 1996 умерла тётушка, которая оставила часть своего дома моей маме! Прошло уже 21 год как мама наследует свою половину и на другую половину не претендовала т.к. там были (сыновья, которые не вступили в наследство) теперь мама-хочет оформить вторую половину! Как ей это сделать? Надо-ли доказывать родство с той тётей? или может есть какой-то вариант, как у собственника 1/2 дома? Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо обратиться с завещанием и свидетельством о смерти к нотариусу, нотариус выдаст отказ, поскольку срок вступления в наследство пропущен, и вы направитесь с иском в суд, где признаете за собой наследство.

Добрый день!

Если сыновья - наследники первой очереди живы, то даже в судебном порядке НЕВОЗМОЖНО признать право собственности на вторую половину дома.

Вашей маме следует всё-таки сначала пообщаться с наследниками первой очереди - это ведь её двоюродные братья. Если они не будут возражать, тогда решать вопросы только с ними, обратившись к нотариусу, а затем при необходимости в суд.

Если братья возражают, тогда, как вариант - признание права собственности за давностью владения.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.

Скажите, пожалуйста-суду надо будет доказывать родство со второй тётей?

Ещё раз: здравствуйте!

Родство с наследодателем наследники последующих очередей должны доказывать, когда НЕТ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Вы указываете, что наследники первой очереди (сыновья наследодателя) живы.