Как отказаться от оплаты услуг охранной организации на придомовой территории многоквартирного дома, если я не являюсь владельцем автомобиля?

• г. Краснодар

У собственников квартир многоквартирного дома есть придомовая, окруженная забором территория, на которой большинство жильцов ставят автомобили. Управляющая компания хочет провести собрание жильцов согл. Ст. 44 ЖК и под этим предлогом обязать жильцов заключить договор с охранной организацией. У меня лично нет автомобиля, я доверяю нашей полиции. Как я могу отказаться от оплаты услуг ЧОПа, если большинство жильцов являющиеся владельцами машин, примут решение о заключении договора и плате услуг ЧОПа?

Ответы на вопрос (4):

Ук или любой из собственников помещений МКД вправе инициировать проведение общего собрания и поставить на голосование вопрос, входящий в компетенцию общего собрания, в т.ч. дополнительные услуги на охрану придомовой территории. Решение, принятое в соответствии с ЖК РФ, обязательно для всех собственников МКД.

Собственник, не принимавший участия в голосовании, или голосовавший против принятого решения вправе обжаловать решение общего собрания в суде в течении шести месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении.

У меня как инвалида есть льготы по оплате коммунальных услуг входит ли данная оплата в раздел коммунальные?

Доброго времени суток! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Входит. Но автоматом льготы не предоставляются. Вам нужно обратиться в центр по начислению услуг ЖКХ и подать заявление, приложив к нему справку об инвалидности.