Возможно ли использовать материнский капитал для покупки жилья до достижения ребенком 3-летнего возраста?

• г. Красноярск

Можно ли под материнский капитал купить жильё, если составить договор на прямую, если ребёнку нет 3 х лет? Ведь если сделка будет совершена, обратно её переоформить нельзя будет, а деньги на счёт придут только по достижению трехлетия?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможете. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.