Осужденная, берущая кредит на покупку квартиры, находится в гражданском процессе по возмещению вреда здоровью - как быть в нашей ситуации?

• г. Кемерово

Мы-потерпевшие в уголовном деле о причинении тяжкого вреда здоровью в ДТП. В декабре 2016 г. приговор по уголовному делу вступил в законную силу, и в этом же месяце осужденная берет кредит в банке для покупки квартиры. Сейчас идет гражданский процесс по возмещению нам вреда здоровью и морального вреда. И в судебном заседании сейчас заявляют, что у нее плохое материальное положение, так как осужденная должна выплачивать банку проценты за пользование кредитом. Мы в законе прочитали про очередность списания денежных средств и о том, что платежи по возмещению вреда жизни и здоровью взыскиваются в первую очередь. Что в нашей ситуации нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ну вам нужно парировать в судебном заседании тем, что банк проверяет кредитные истории и принимает решение о выдаче кредит на кредитной комиссии. Одобрение кредита свидетельствует об обратном: о хорошем материальном положении.

Очередность взыскания применяется только в рамках принудительного взыскания у приставов. Получите исполнительный лист и наложит пристав на кредитный счет по другому обязательству арест: она будет платить туда взносы за кредит, а банк деньги не снимет, они будут вам уходить.

Ограничения за невыплату компенсации за вред здоровью очень жесткие. Вплоть до лишения прав. Кроме того, на такие требования не распространяются сроки давности.

В вашей ситуации нужно будет получить решение суда, после чего его предъявить судебным приставам для принудительного исполнения, и уже приставы будут его исполнять.