Как разрешить спор между учредителями о введении нового участника в ООО?

• г. Тула

ООО открыто 14 июня 2017 года. Два учредителя, один из них захотел ввести третьего учредителя, но первый против. Как решить данную ситуацию? Что, можно так сразу вводить нового учредителя или есть временные рамки?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Вам нужно почитать свой устав и там написано, каким образом можно вводить в состав общества третьего учредителя, к тому же мы не знаем вашей доли в уставном капитале

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый Вам день

есть несколько схем скорее всего придется через дарение доли в уставном капитале...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Согласно ст. 37 ФЗ «Об ООО» Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если в данном общем собрании участвуют все участники общества. 8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Таким образом, согласно закону, для ввода нового участника достаточно 2/3 голосов от общего числа. Уставом может быть предусмотрено иное, в том числе и единогласное решение. Необходимо в первую очередь смотреть Устав. Если в нем прописано единогласное решение, то тогда при возражении одного из участников ООО, нового учредителя ввести нельзя.

Доброго времени суток. Всё зависит от того как распределяются голоса при голосовании, то есть какие доли этих учредителей. Как правило решения принимаются на общем собрании и большинством голосов. При этом порядок ввода и вывода учредителем должен быть прописан в уставе.

Здравствуйте, Ирина!

Никаких ременных рамок нет. Но есть устав общества, в соответствии с которым и следует принимать нового участника в общество.

Доброго времени суток!

Все изменения в составе учредителей прописаны в уставе каждого конкретного ООО. Возможно ответ на Ваш вопрос в Уставе Общества. Но существуют в практике ряд способов по вводу и выводу новых участников.