Получив ущерб на машине в результате ДТП без оформления ДПС, как правильно составить исковое заявление и в какой суд обратиться?

• г. Москва

В результате дтп (без оформления дпс), моей машине был причинен вред (разбит бампер), на месте мы написали расписку, по которой ответчик должен был отдать деньги, есть на руках оценка ремонта, итог 30 тр,в какой суд обращаться, как написать исковое?

Ответы на вопрос (7):

В мировой суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

По месту жительства ответчика подавайте (ст. 28 ГПК РФ). Но если Вы и страховую не уведомили в извещении, то у Вас будут большие проблемы. За самовольное оставление места ДТП водитель может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (с лишением права управления).

.

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Исковое заявление нужно готовить в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ и обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика, однако если ДТП не было оформлено и виновник не установлен, то шансов взыскать немного, если ответчик станет отрицать свою вину в ДТП.

В исковом нужно уточнять что было дтп, ответчик написал расписку, поэтому взыскивать я буду с него.

Здравствуйте. Конечно, необходимо указывать, поскольку, так понимаю, у Вас расписка оформлена не как долговая, а именно в счет возмещения ущерба в результате ДТП.