Проблемы с выплатой займа в компании - требуют большую сумму и угрожают привлечением коллекторов

• г. Орёл

Такая ситуация я в этой компании брала займ 2 раза выплачивала сразу, потом взяла большую сумму, мне надо было полатить 11 числа, но денег не было, ит брала 24,а требуют 40 тр, при ч=учете того что там можно половина суммы внести 15 например, а остальное потом требуют сразу 20 тр..сказали если не заплатите сегодня долг, то подписываю бумагу и требовать выбивать будут коллектора, так я не против отдать по частям..

Ответы на вопрос (3):

Имеют право обратиться в суд, в суде вам нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. По решению суда из зарплаты будут удерживать 50 %

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, к сожалению, все равно звонками будут "доставать", даже если Вы оплатите на их условиях бОльшую часть долга. Поэтому лучше довести до суда и оплачивать частями через приставов. Если звонки (СМС) или вовсе угрозы бубт слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.