Возможно ли отозвать подаренные деньги на квартиру без документов после бракосочетания? Вопрос о праве родителей на возвращение денег в судебном порядке.

• г. Омск

Родители жены до брака подарили ей денег на квартиру безвозмездно, но без всяких документов. Позже супруга покупает себе квартиру, через год состоялась наше бракосочетание. Спустя 3 месяца зять родителям разонравился, и они хотят вернуть свои деньги или квартиру а нас выкинуть на улицу. У них может это получиться? Они собираются подавать в суд. Собственник и покупатель квартиры супруга. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Трудно предсказать исход... но нервы потрепать могут точно. Они могут обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Обращаться нужно в суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Если нет никаких расписок они вряд ли признают сделку не действительной. Кроме того данная квартира не является совместно-нажитым имуществом, так как приобретена женой до брака и разделу не подлежит. Так что у родителей жены нет никаких оснований переживать, что дочь останется без квартиры в случае развода.

Здравствуйте. Очень сложно вернуть деньги без документов. Кроме того, они по доброй воле подарили деньги своей дочери. БЕЗВОЗМЕЗДНО, то есть без каких - либо условий. Выкинуть они никак не могут - родители не собственники недвижимости.

Нет конечно, даже как неосновательное обогащение не взыщут - нет расписки - нет оснований, если подадут в суд - нужно подготовить будет возражения - обратитесь к юристу.