Требования паспортного стола относительно прописки мужа на жилую площадь с долей в собственности - насколько они правомерны?

• г. Санкт-Петербург

Я и моя несовершеннолетняя дочь имеем по 1/2 доли жилого помещения в собственности. Хочу прописать мужа нового на нашу жилплощадь. Не выделить или подарить долю, а просто прописать. В паспортом столе нам отказали, ссылаясь на то, что нужно согласие бывшего супруга, так что идет ущемление прав ребенка. Бывший супруг к данной жилплощади не имел никакого отношения.

Насколько правомерны требования паспортного стола?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в этом нет. Если ребенок несовершеннолетний, то могут требовать разрешение его законного представителя.

Если ваш Бывший супруг к данной жилплощади не имел никакого отношения. То требования их неправомерны, получайте письменный отказ и обжалуйте его

Здравствуйте. Дело в том, чтобы зарегистрировать в помещении еще кого-либо, необходимо согласие всех собственников. Поскольку Вы желаете зарегистрировать, то нужно согласие второго собственника - вашей дочери. В ее интересах может выступить второй законный представитель, то есть отец. Вы можете обратиться в органы опеки, чтобы они выступили в интересах дочери. Не факт, что они на этой пойдут - ведь отец девочки не лишен родительских прав, но попробовать стоит.