Как отказаться от материальной ответственности и передачи имущества при совмещении должностей?

• г. Хабаровск

Я работаю сторожем на полставки. Взяла совмещение по должности начальника отдела материально-технического обеспечения в госпитале. Мне хотят передать имущество от предыдущего начальника. Но заниматься имуществом я не хочу. Могу ли я отказаться от подписания договора о материальной ответственности и не брать на себя это имущество.

Ответы на вопрос (4):

Такого не бывает, что бы работник приходил и работал на своих условиях. Вам предлагают определенные условия работы, и если они утвеждены в качестве должностного статуса работника, то вам его менять нет полномочий.

Мне были написаны обязанности по совмещаемой должности, про материальные средства там не было ни слова. А теперь мне говорят, что я должна взять их на себя и заниматься их учетом, хранением, списанием, ремонтом.

Здравствуйте.

Нужно видеть для начала заключенныего договора.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Если того требует занимаемая должность, то без ответственности за вверенные ценности не обойтись, иначе и занимать эту должность вы не имеете право. Тут уж выбирайте сами. Всего доброго.