Кому принадлежит электросчетчик на лестничной площадке - владельцу квартиры или управляющей компании?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста эл.счётчик находится на лестничной площадке, чья собственность владельца квартиры или управляющий. Комп.? В договоре о приёме дома на обслуживания в 2009 году ничего о счетчиках не сказано. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В случае если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

В соответствии со статьей 21-ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник данного имущества. В данном случае обслуживанием электросчетчиков в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) должна заниматься организация, имеющая их на своем балансе. Это может быть ЖЭК, ТСЖ либо энергоснабжающая организация.

Прибор учета электроэнергии в вашей квартире вне зависимости от того, где он находится является вашей собственностью. Спасибо за обращение.

Эл.счётчик меняю за свой счёт остаются долги по старому счётчику так как оплата ежемесячно велась по показанию, а счёта выставлялись по нормативу, владельцев четыре человека так как был использован мат. капитал через ипотеку, чьи это долги?

Ваши долги. Электросчетчик является имуществом собственника квартиры и не имеет значения где он находится - в квартире или на лестничной площадке. В вопросе Вы не указали по какой причине произведен перерасчет платы за ком. услугу по нормативу потребления исходя из количества собственников. Вероятно ИПУ неисправен или закончился срок эксплуатации и не была произведена его поверка или замена на новый в трехмесячный срок. Срочно приводите ИПУ в порядок и вводите в эксплуатацию актом, чтобы платить за фактическое потребление. Долги придется погасить.

Здравствуйте, Галина!

Это долги всех собственников соразмерно их доли.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Здравствуйте! Долги между всеми собственниками по старому счетчику будут соразмерны долям, согласно ст. 249 ГК РФ. Так дети являются собственниками за них оплату должны вносить родители.