Есть ли дополнительные льготы инвалиду 3 группы (пенсионеру) в отличии от обычных пенсионеров.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли дополнительные льготы инвалиду 3 группы (пенсионеру) в отличии от обычных пенсионеров.

Ответы на вопрос (3):

Инвалидам 3 группы предназначаются не только денежные пособия, но и льготы, значительно упрощающие жизнь человека с ограниченными возможностями. Вот они:

Жилищные. Размер оплаты ЖКХ сокращается наполовину. Кроме того, инвалид может рассчитывать на улучшение жилищных условий, которое осуществляется в порядке очереди.

Транспортные. В городском общественном транспорте инвалиды ездят бесплатно (но не в такси). Также им предназначен льготный проезд на транспорте РЖД: скидка 50% туда-обратно или бесплатный билет один раз в течение двух лет.

Налоговые. Размер налога снижается, но данное решение принимается через обращение в суд. Он может значительно снизить выплаты либо обеспечить инвалида рассрочкой на оплату налогов.

Медицинские. Возможность покупать препараты, выписанные врачом, со скидкой 50%. Также предусматривается скидка на покупку ортопедической обуви (60%).

Социальные. Льготное санаторно-курортное лечение (скидка 50%). Зачисление студентов в высшие учебные заведения на льготной основе (без сдачи вступительных испытаний при наличии бюджетных мест для инвалидов).

Инвалидам, которые осуществляют трудовую деятельность, может быть предоставлен отпуск сроком до двух месяцев (60 дней).

Выдают его в случае, если сотрудник отправляется на лечение в санаторий либо ложится на плановый осмотр в больницу.

Также инвалиды 3 группы, как и люди без нарушений здоровья, имеют право трудиться в выходные и праздничные дни.

Кроме того, инвалиды могут потребовать перерасчет пенсии в соответствии с законодательством страны.

Если инвалид имеет доход ниже определенного государством прожиточного минимума, он имеет право на услуги, осуществляемые на дому.

К ним относится помощь в покупке продуктов и медикаментов, поддержание чистоты в доме, осуществление медицинской помощи и консультация с юристом.

Также может быть организована помощь платного социального работника, если есть такая необходимость.

Лица, имеющие ограниченные возможности с самого детства (инвалиды детства) могут претендовать на дополнительные льготы.

Им не нужно платить за регистрацию при открытии бизнеса, также они освобождаются от уплаты денежного сбора при получении ордера на жилье.

Инвалидам войны, помимо всех вышеперечисленных льгот и пособий, предусмотрена постоянная 50% скидка на железнодорожные билеты.

Также имеются региональные льготы. О них узнавайте в соцзащите местной.

Кроме того, инвалиды могут потребовать перерасчет пенсии в соответствии с законодательством страны.

Инвалиды имеют льготы, предусмотренные с Федеральным Законом о социальной защите инвалидов, на которые не могут рассчитывать обычные пенсионеры.

В том числе они имеют право и потребовать перерасчета пенсии, если для этого есть основания.