Больше года назад я оформил опеку над одним дедушкой, сейчас мне исполнилось 18 и я уезжаю учиться, как мне снять опеку?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Чтобы отказаться от опекунства, Вам необходимо явиться в органы опеки написать соответствующее заявление об отказе. Так что ничего сложного.

Обратитесь в отдел опеки по месту установления опеки с заявлением

Заявление пишется в произвольной форме, но в нём должна содержаться следующая информация:

полностью наименование органа опеки и попечительства;

полностью ФИО руководителя этого органа;

полностью ФИО опекуна и адрес его проживания;

данные подопечного – его ФИО, дата рождения и адрес места проживания;

причины отказа от опекунства;

дата составления и подпись опекуна.

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального Закона от 02. 05. 2006 года № 59-ФЗ, срок рассмотрения письменного заявления от гражданина составляет 30 календарных дней.

В течение 3-ёх дней после принятия решения, вы должны, подготовить полный отчёт о расходовании денежных средств опекаемого за последний месяц. (ст. 25 Закона № 48-ФЗ."Об опеке и попечительстве")