Вопрос законности добровольности навязанной страховки в Банке Москвы и возможность возврата суммы за неиспользованное время

• г. Казань

Я брал потребительский кредит и мне "навязали" страховку в Банке Москвы. Кредит еще до конца 20 года. Пытался через суд вернуть сумму уплаченную за страховку, не получилось, из-за что, якобы, всё это было добровольно. Внимательно изучив договор страхования нашёл в нём пункт (пункт 5 в заявлении) о том, что в случае досрочного расторжения договора сумма за неистекший период действия договора не будет возвращена. Чутье подсказывает что либо в Гражданском кодексе либо в Законе о Защите прав потребителей должно быть написано что это не совсем законно. Прав ли я? Могу ли я вернуть часть за неиспользованное время страховки при досрочном расторжении, даже если в договоре написано что нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не правы. В соответствии со ст.958 ГК РФ,

при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.