Вопрос о возможности отправки в декретный отпуск отчима старшей дочери - какие документы нужны?

• г. Москва

Меня зовут Алёна Васильевна. У меня вот такой вопрос. У меня от первого брака есть старшая дочь она учится и ей в октябре рожать. Можно ли нам отправить в декретный отпуск её отчима то есть моего второго мужа. Он официально работает, а я нет. Он её воспитывает с 4 лет и она считает его своим папой. А своего папу она не разу не видела он умер. Если можно то какие нужны документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

к сожалению, отчим юридически не является родственником Вашей дочери и отпуск по уходу за ребенком ему не предоставят. Удачи и всего доброго.

Нет, нельзя, если он ее не удочерял официально. В этом случае он для нее - никто. Просто знакомый человек и не более того. Вот этот момент имейте ввиду.

Алена. Добрый день. Законодательство не запрещает оформление декретного отпуска по уходу за ребенком на дедушку.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.