Задержка платежа - Я вынуждена оплатить неустойку и пени спустя 3-4 года. Является ли это законным?

• г. Кызыл

Если у меня за просроченный платёж удерживали неустойку. Спустя 3-4 года, когда мне осталось закрыть последний месяц, предъявили ещё 6 тыс рублей за пени. Выписку получила за 4 года. В выписке зафиксированны об удержании неустоек. Правомерны ли через столько времени проплатить и за пени. В выписке выписаны те же суммы, что и требуют в пенях. Получается я должна в двойном размере платить эти неустойки. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И приостановите исковую давность.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.