Как минимизировать риски при покупке доли в приватизированной квартире у недобросовестного родственника?

• г. Белгород

Я собираюсь купить 1/3 часть доли в моей приватизированной квартире, имея в собственности остальные 2/3, у сестры. Отношения враждебные и я опасаюсь от нее какого либо подвоха в этом деле. Собираюсь рассчитываться материнским капиталом + доплата. Как обезопасить себя в этой сделке? На что обратить внимание? Какие могут быть сложности? Заранее благодарю всех ответивших.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Все сделки с долями в недвижимом имуществе в настоящее время оформляются только через нотариуса. Таким образом, Вы и сестра обращаетесь к нотариусу, нотариус оформляет договор, с этим договором, паспортом, кадастровым паспортом на квартиру новый собственник обращается в Росреестр или МФЦ и регистрирует переход права собственности на имущество. По итогам регистрации собственнику будет выдана выписка из ЕГРН, из которой будет следовать, что он является собственником.

Ваша сделка подлежит нотариальному удостоверению, нотариус сам проверит чистоту данной сделки, так что можете не проверять.

Здравствуйте! Думаю, что переживать вам не стоит, поскольку на сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируется у нотариуса. Так что вам придется обращаться Именно к нему и он сам будет проверять чистоту сделки.

Да никаких особых сложностей быть не может, поскольку это обычная сделка. Если она вас обманет, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Оксана. Добрый день. Покупку долей Вы будете оформлять у нотариуса, поэтому все должно быть без подвохов.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

В какой момент происходит снятие зарегистрированных, в том числе несовершеннолетнего?

Добрый день. А это как установите договором купли-продажи. Даже если добровольно они не снимутся с регистрационного учета Вы сможете сделать это в судебном порядке после оформления права собственности.

Здравствуйте! Вопрос снятия с регистрации всех жильцом можно предусмотреть в договоре купли - продажи. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

Этот вопрос не содержится в законе. Вы можете это прописать в договоре и тогда все будет законно.

Можете до момента регистрации, можете в течение месяц после регистрации.

Это происходит после того как им будет предоставлено иное жилье, лучше это сделать до того как вы заключите сделку, что бы потом не мучиться со снятием их с регистрации.

Этот вопрос Вы можете прописать в договоре, Как там будет написано, В какие сроки должны сняться с регистрационного учёта. Если этого бывшие собственники не сделают, их легко можно будет выписать в судебном порядке.