Нарушение личного пространства - магазин и кафе в спальном районе затрудняют отдых жителей на 10-м этаже. Как решить проблему?

• г. Владивосток

В спальном районе перед многоэтажками построили магазин и кафе, и магазин поставил колонки на крыльцо магазина и теперь играет музыка, слышно на 10 этаже, теперь с открытыми окнами уже отдохнуть дома проблематично, законно ли это, и куда стоит обратится. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В Роспотребнадзор с жалобой обратитесь.

Они проведут проверку и измерят уровень шума.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.Подавайте в суд.

Здравствуйте, Алексей!

Направляйте коллективную жалобу в Роспотребнадзор, где обязаны будут проверить уровень шума. Существуют нормы по шуму, которые нарушать нельзя.