Как ускорить депортацию гражданина Молдовы из РБ после нарушения пребывания на территории и пересечения границы?

• г. Минск

Как можно сократить срок депортации, если мой муж-гражданин Молдовы, а я-гражданка РБ.Он депортирован не 3 года из РБ за нарушение пребывания на территории РБ и незаконное пересечение гос. границы (хотел навестить семью. У нас трое детей).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно законодательству Республики Беларусь, Вам нужно обратиться в суд и попросить досрочно снять депортацию, только так можно попытаться это сделать.

А разве суд вправе решать такие вопросы или только комитет по гражданству и миграции? И какой суд? Конституционный?

Нет, комитет тут ничего не решит, он Вас отправит именно в суд снимать депортацию, в суд нужно подавать районный по месту нахождения ОГИМ, т.е. в тот район где и было вынесено постановление о депортации.