Как вернуть деньги после мошенничества с помощью заявления в милицию?

• г. Сочи

Ситуация: муж (из Сочи) списался по интернету, э/почте, потом созванивался с человеком из Лен. области. Тот пообещал запчасть для машины за предоплату, дал ФИО, паспортные данные, банк, куда переслать деньги. Муж отправил 15 марта 20500 руб + 350 комиссия за перевод. Потом несколько раз дозванивался до обещавшего, тот подтвердил факт получения денег, говорил, что отправил транспортной компанией, потом - что частным водителем. Часто не брал трубку. Последние 5 дней был сначала недоступен, потом просто идет сбой вызова. Вопросы: Можем ли мы написать заявление в милицию о мошеннических действиях, зная его ФИО, паспортные данные и сот. тлф? В какой форме пишется? Можно ли в Сочи? В общем, хотим вернуть деньги (для нас немалые), подскажите, как?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вам следует обратиться с заявлением в ОБЭП по месту жительства получателя денежных средств. При отказе в возбуждении уголовного дела их можно будет взыскать в судебном порядке.