В местном РОВД "Митинский" потребовали доказательства российского гражданства, кагого именно не уточнили.

• г. Москва

Хотел поменять старый паспорт образца "СССР" (выдан в 1982 г.) на новый российский. В местном РОВД "Митинский" потребовали доказательства российского гражданства, кагого именно не уточнили. Являясь уроженцем Казахстана, я принял российское гражданство в российском посольстве в Казахстане (в 1993 году), о чем получил отметку (с печатью посольства) в удостоверении личности офицера (был офицером погран. Войск). В то время паспорта военнослужащих хранились в личных делах и на руки не выдавались. При увольнении в запас в 1997 году удостоверение личности офицера забрали в военкомате. Перед увольнением в запас мне был выдан мой старый паспорт, в который я вклеил фотографию и поставил отметку о постоянной регистрации (прописке) в г.Москве. Какие сейчас предпринять действия, чтобы поменять паспорт на российский?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, вы можете подтвердить гражданство РФ одним из следующих документов: 1) заверенная копия удостоверения личности офицера (обратитесь с запросом в военкомат); 2) справка из органов МИД РФ (обратитесь с запросом в МИД РФ, в крайнем случае-в посольство РФ в Казахстане).