Дочь лишила матери прав на часть приватизированной квартиры - возможно ли восстановить права?

• г. Краснодар

Квартира сестры приватизирована на внучку и сестру. При продаже этой квартиры Дочь оформила всю на себя. Мать она выгнала. Можно ли восстановить права материна 1)2 часть квариры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мать может обратиться\ в суд с исковым заявлением о признании права собственности на 1\2 доли квартиры. Удачи и всего доброго.

---если мать пенсионер или инвалид, ей стоит обратиться с жалобой в прокуратуру и просить отстоять её права в суде. Говорить что нет денег на представителя в суде и на адвоката. Больше ей никто не поможет. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер. Если она отказалась от приватизации в таком случае она имела полное право пожизненного проживания в данной квартире. Хорошего приятного вечера.