Как заставить соседа отказаться от курения на общих территориях коммунальной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в коммунальной квартире. На общей территории один из соседей курит. Договорится с ним не получается. Что я могу сделать, чтобы он прекратил курить на общих территориях?

Ответы на вопрос (5):

Привлекайте для наведения порядка в квартире участкового, обратившись к нему с жалобой на соседа. Спасибо за обращение на 9111.

Написать заявление в полицию, поскольку договорится с ним вам не удается, пусть курит в своей комнате а не в местах общего пользования.

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу на соседа участковому тогда на соседа будет наложен штраф

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Доброе утро! Обратитесь с жалобой на своего соседа в прокуратуру, жилищную инспекцию и местную администрацию

Всего наилучшего!

Курильщикам можно курить в своем собственном жилище (отдельном доме, квартире). Однако курить в общих помещениях многоквартирного жилого дома, т.е. на лестничной площадке, лестнице, в лифте, у лифта, в холле, на крылечке, в подвале, на чердаке и т.п. запрещено (п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"). Вопрос о том, можно ли курить на собственном балконе, пока остается открытым: прямого запрета в указанном законе нет, но судебная практика склоняется к тому, что это возможно только в случае, если ничьи иные права при этом не нарушаются (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.11.2016 N 67-КГ 16-13). Поэтому курение на балконе вопреки протестам соседей может обернуться судебным разбирательством.

Подробнее ➤