Декретный отпуск и изменение должности - имеет ли директор право понизить меня из-за исполнительных листов от судебных приставов?

• г. Красавино

Я нахожусь в декретном отпуске, работала кассиром в школьной столовой (организация-комбинат школьного питания) , с осени я выхожу на работу, но директор сказала что, на то рабочее место меня не допустят, так как за время декрета им пришло пару писем от суд. приставов о задолженности за квартиру. Предложила мне идти в мойщики посуды (это и зарплата ниже). Я многодетная мать, по трудовой книжке я устроена как кассир. За время работы никаких нареканий не было, недостач не было. Вопрос-имеет ли право директор понизить меня в должности из за исполнительных листов от суд. приставов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, конечно, это неправомерно.

На период отпуска по уходу за ребенком, за Вами сохраняется Ваша должность.

Вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Конечно это самоуправство работодателя. Вам обязаны предоставить старое место работы. По закону оно сохраняется за работником на время отпуска по уходу. В случае конфликта обжалуйте действие работодателя в гострудинспекцию. Удачи.

Понизить вас в должности из-за исполнительных листов работодатель не имеет право.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.