И если такое возможно то только после выплаты мною долга за всех, т.к. солидарная ответственность.

• г. Королёв

Проживаем втроем в муниципальной квартире - я, моя недееспособная мать (я опекун), брат с которым плохие отношения. Я несколько лет не проживала в этой квартире и за это время ни мать не брат за квартиру не платили, из за чего образоался долг 60 тыс. руб. С 2008 г. я взяла все в свои руки и регулярно плачу все ком. платежи. Но организация представляющая ЖЭК подала в суд за неуплату долга. На суд дважды брат не явился - послал меня и суд подальше...

На суде я согласилась гасить долг как смогу. Решение еще не на руках (суд был 12.04). Я просила юриста ЖЭКа разъяснить мне как мне разделить квитанции, чтобы платить только за мать и за себя, но юрист сказал что это почти не возможно. И если такое возможно то только после выплаты мною долга за всех, т.к. солидарная ответственность. Т.е. придется вместо быстрейшей оплаты долга платить текущие за мерзавца, который дебоширит, дерется и т.д. в квартире за которую не платит. В прошлом месяце в бухгалтерии ЕРЦ я писала заявление об разделе квитанций, его приняли и бухгалтер сказала мне, что можете платить только 2/3 указывая авторучкой на квитанции, но юрист ЖЭКа заявила что это чепуха а бумага эта не стоит ничего, т.е. кому верить непонятно...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга, действительно Вы можете это сделать по решению суда, а так же разделить имеющую задолжность, в части 2/3 вам ,и 1/3 вашему брату, так как квартира муницпальная то Вы не можете это сделать просто по заявлению. Оплаты в той части которую предлагает Вам ЖКУ неудобна Вам тем что, в конце концов образующийся долг будет идти на вас троих. А сейчас реально сделать, это разделить долговые обязательства + получить отдельную квитанцию на Вас с матерьей.

Будут вопросы пишите звоните