Проблемы с агентом и возможные пути разрешения

• г. Москва

Подписали договор - о продаже квартиры (на 6 месяцев) не устраивает агент так как объявления не выставляет во время, а если и выставляет то просто убогие! В договоре прописана что есть неустойка 30 000! Как можно разойтись по сторонам без неустойки и разбежаться как в море корабли?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В Москве можно, но сложно. Я так понимаю, что вы подписали экслюзивный договор. Надо его посмотреть, тогда можно дать толковую консультацию.

Здравствуйте! Несмотря на то, что в договоре указано про неустойку в размере 30 000 р., Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Не платите ни копейки. Если обратятся в суд, то признавайте в этой части договор недействительным.

Добрый день, Ирина! Прежде чем подписывать любой договор его необходимо внимательно читать. Подписав предложенный текст договора, вы соглашаетесь с его условиями. Обратитесь к юристам, они изучат ваш договор и подскажут пути решения проблемы. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Ирина, добрый день.

На основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от договора в любое время, оплатив фактически оказанные услуги и расходы, связанные с исполнением договора. Условие о неустойке недействительно, т.к. противоречит закону. Однако поскольку часть услуг уже была оказана (по размещению объявлений, например) - не заплатить совсем не получится. Вопрос в оценке стоимости оказанных услуг.

Как можно разойтись по сторонам без неустойки и разбежаться как в море корабли?
Нужно было читать, что Вы подписывали.

Здравствуйте, Ирина.

1). Этот договор не мешает Вам заключать одновременно хоть 100 таких же договоров с другими агентами, риэлторами, комиссионерами и т.п. Не мешает. Заключайте и продавайте через других. Вряд ли первый агент станет обращаться в суд. А если вдруг вздумает обратиться, то Вам надо всего лишь грамотно юридически возражать в суде, ссылаться на несоответствие условий договора требованиям закона.

2). Условие о неустойке не соответствует требованиям закона. Могут быть к Вам лишь требования о возмещении стоимости уже оказанных услуг. Но если дело ограничилось только размещением бесплатных объявлений, то о чем речь?

3). Рынок недвижимости переживает сильный застой. Почти во всех случаях для продажи приходится существенно снижать цену. А Вы еще и к риэлтору обратились, который, вероятно, не одну сотню тысяч рублей хочет по договору получить. Многие мои клиенты продают сами или нанимают просто человека для ответов на звонки и показа квартиры (если пустая, никто не живет). Потом только для составления договора обращаются к юристу. Намного дешевле и надежнее. Риэлторы по договору ни за что не отвечают и, как правило, совершают немало юридических ошибок.