Водитель такси продал оставленный пассажиром телефон, но впоследствии вернул его. Владелец телефона требует компенсацию - что будет, если не забрать заявление?

• г. Самара

Работаю в такси. Пассажир оставил телефон в машине, он долго лежал у меня, после чего я его продал с дуру. Он написал заявление. Меня нашли. После чего я сам принёс этот телефон и отдал владельцу. Заявление не забирает, хочет с меня денег содрать. Что будет, если не заберёт заявление.

Ответы на вопрос (3):

Да ничего не будет, поскольку вы же не похищали этот телефон, а просто нашли. Поэтому уголовного дела не будет. ДА и заявление он забрать не может, даже если бы захотел, поскольку если его зарегистрировали, то забрать его нельзя, так как закон это не предусматривает.

Здравствуйте! Проведут проверку по данному заявлению и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи Вам.

Доброго времени суток! Такой процессуального действия как "забрать заявление" просто не существует. Фактически установлено, что факта хищения не было, значит отсутствует событие преступления. По заявлению должно быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а если было возбуждено уголовное дело, то оно подлежит прекращению по этим же основаниям. Ничего вам делать не нужно и денег давать тоже не надо. Всего хорошего!