Каков порядок увольнения с работы по сокращению штатов.

• г. Москва

Каков порядок увольнения с работы по сокращению штатов. Что должна сделать администрация по отношению к работнику и какими правами при этом обладает работник, т. е. что ему положено при таком увольнении?

Ответы на вопрос (1):

При прекращении трудового договора вследствие сокращения штата работников должен быть соблюден порядок увольнения, предусмотренный ст. 179, 180, 373 ТК РФ. А именно:

1. При сокр. штато работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работгикам с более высокой производительностью труда и квалификацией и т.д.

2.О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работник обязательно должен быть предупрежден работодателем и под расписку не менее чем за 2 мес. до увольнению (ст. 180 ТК)

3. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (ст. 178 ТК)