Применимы ли нормы ст 367 п.2. к данному обстоятельству, ведь мы поручались за КОНКРЕТНОГО человека.

• г. Ставрополь

Я являюсь поручителем по кредитному договору. Заемщик умер. Наследники его отказываюся платить.

1.В связи со смертью основного должника, т.е. выбытия его в спорном правоотношении суд допускает замену этой стороны его правопреемником. Однако судом ПРАВОПРЕЕМСТВО не было произведено.

2. судья принял решение взыскать с поручителей сумму неуплаченного долга солидарно. Однако, согласно Информационнного Письма Президиума ВАС РФ №28 от 20 января 1988 года п.11 "...при солидарной ответственности... такая ответственность не может быть возложена только на поручителей".

3. применимы ли нормы ст 367 п.2. к данному обстоятельству, ведь мы поручались за КОНКРЕТНОГО человека.

Ответьте, пожалуйста, со ссылками на нормы (статьи) ГК РФ (или ГПК).

Ответы на вопрос (1):

Если решение вступило в законную силу, вы не смогли его обжаловать, то вам сейцчас нужно предъявлять требование к наследникам. Надеюсь, он умер после 1.03.2002 года, иначе вас ждут проблемы и получить вам может ничего не удастся.

ГК РФ

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.