Может ли соучредитель фирмы повесить на меня долги или штрафы, если я не занимаюсь ею?

• г. Петрозаводск

Являюсь учредителем фирмы с человеком 50/50. Фирмой не занимаюсь. Может ли мой соучредитель повесить на меня какие либо долги или штрафы за неуплату членских взносов например? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ну... членских взносов не существует.

Какая форма собственности? ООО?

Долгов, конечно, теоретически можете приобрести, если:

- он наделает долгов в компании

- при банкротстве фирмы сможет доказать, что в этом виноваты Вы.

А так как Вы больше ничего и никогда подписывать не будете,

значит, Вам уже ничего и не угрожает!

Удачи!)

Здравствуйте.

Если у вас ООО, то никаких членских взносов оплачивать не нужно и соучередитель не вправе вам вешать штрафы, ответственность по фирме несет директор, если он не докажет, что выполнял все указания учредителей.