Проблема с графиком отпусков - отказы и недоразумения со стороны работодателя

• г. Владивосток

У меня такая проблема. В декабре прошлого года составлялся график отпусков, мне директор сказал не заноситься в этот график по причине того, что у нас частная школа и пять преподавателей по одной дисциплине, я олна по другой. Как мне было тогда сказано, они заносятся в график, чтобы заменять друг друга на момент отпуска. А я как преподаватель по другой дисциплине, не вношусь в этот графи и должна уведомлять заранее об отпуске. Собственно, сейчас я написала заявление на отпуск на август в первый раз с 7.08 по 19.08 и мне отказали по причине того, что итак два преподавателся уходят в отпуск в этот момент и нельзя чтобы уходило более 2 педагогов. Написала второй раз уже на 19.08 по 3.09 и мне опять отказано ввиду того, что им требуется платить аренду, зарплаты и т.д и теперь сказано, что мне якобы говорили что в олин месяц не более 2 педагогов. Я высказала свою претензию по поводу ведения графика отпусков, что мне сказали тогда не вноситься в него, работодатели все отрицают. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В график отпусков вносят все работники, независимо от их специализации. Ответственность за ведение графиков отпусков несет работодатель. В данной ситуации работодатель нарушил нормы Трудового кодекса не внеся Вас в график отпусков, тем самым он нарушил Ваши трудовые права. Вы имеете полное право обратиться с жалобой В Гострудинспекцию.

И можно еще уточнить. Я хотела в августе в отпуск. Я уже не претендую даже идти в то время как уходят еще двое педагогов. Я хотела идти после них. Но мне два раза уже отказано. В трудовом договоре есть пункт, где работодатель обязуется предоставить мне 28 дней в летний период по графику. Но загвоздка в том, что в графике меня то и нет. Мне предлагают только в сентябре и не раньше. Имею ли я право добиться своего отпуска в августе?

Неизвестно, зависит от формулировок контракта. Если из них вытекает, что 28 дней отпуска летом работодатель обязан в график включить - можете, не обязан - не можете.