Кладовщик уйдет в отпуск перед увольнением - как решить проблему с инвентаризацией ТМЦ

• г. Иркутск

Кладовщик ушел в отпуск, ровно за две недели до окончания отпуска он принес заявление об увольнении. То есть день выхода после отпуска будет последним его рабочим днем. Выходить в отпуске на инвентаризацию ТМЦ отказывается (склад неделю надо считать). Что можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый Вам день

проводите инвентаризацию в его отсутствие - именно таким образом... проблем нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте! Создавайте комиссию и проводите инвентаризацию. Требовать выхода из отпуска не имеете права, если работник не согласен. Всего доброго.

Вам необходимо незамедлительно издать приказ о создании комиссии и о проведении инвентаризации и начать ее. По результатам составляйте акт и при недостаче и т.п. можете обратиться с иском в суд к работнику в течение года со дня обнаружения ущерба.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Спасибо вам за ответы, а если недостача?

Здравствуйте!

Если по результатам инвентаризации выявится недостача, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если вы комиссионно выявите не достану, в суд обращайтесь. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Недостачу работодатель имеет право взыскать с заработной платы при выплате расчета. С актом инвентаризации работника обязаны ознакомить, с приказом об удержании-тоже.