Ограничение свободы - Жесткий регламент и контроль времени на работе

• г. Ижевск

На работе установили жёсткий регламент по времени, когда можно выходить из отдела и на сколько минут. При 12-часовом рабочем дне в торговом центре, дозволено выходить 4 раза по 5 мин. и один раз на 15 мин., в отделе не имеют права находиться посторонние лица, как то коллеги из соседних отделов, с которыми иногда перебрасываемся парой слов. Заставляют писать объяснительные по любому случаю нарушения, грозит ли это увольнением, когда их накопится штук 5? правомерны ли такие действия и могу ли я их не писать (объснительные)? Смотрят в камеры на нас целыми днями... (

Ответы на вопрос (3):

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

Статья 192 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016-2017 год.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Можете не писать, акты составят

Какие могут составить акты и какое наказание следует? У нас постоянные штрафы в 200-400 руб. за эти объяснительные. Никаких актов, вычитают из черной з/п.

Никаких штрафов трудовым законодательством не предусмотрено. Только дисциплинарные взыскания, ст.192,193 ТК РФ. можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Черной зарплаты не должно быть вообще. Удачи!