Без документов и обязанностей - Как защитить себя при явке на допрос в качестве свидетеля по налоговым преступлениям компании, в которой был генеральный директор
597₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: 2-3 года назад числился генеральным директором в компании друга (по просьбе друга подписался, но фактически обязанности не выполнял). Документов никаких на руках нет.

Получил письмо из налоговой, с явкой на допрос в качестве свидетеля. Якобы фирма партнер той компании не платила налоги.

Ни партнера, ни фактических условий работы той компании не знаю.

Очень требуется ваша консультация по дальнейшим действиям, что делать, как себя вести, и главное какие могут быть последствия. Тк понимаю, что даже не владею информацией, платила ли компания налоги, в которой я числился генеральным директором.

Друг после меня был директором в этой компании еще примерно год.

Ответы на вопрос (14):

Вам нужно обязательно явиться в налоговую и дать правдивые показания. Все как есть. В том числе что Вам известно об оплате налогов компанией. Только это лучше с адвокатом делать или юристом.

Последствия могут быть самые разные. Не исключено, что могут быть различные санкции и даже обращение в правоохранительные органы.

Детально проконсультировать можно только видя документы и зная всю ситуацию досконально.

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

""1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

""2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

""1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

""2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

""3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным "законодательством" Российской Федерации.

""4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

""5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Ст. 90 НК РФ обязывает Вас прибыть в ФНС.

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол. Вам проще не признавать свою формальность.

Или признавайте и просите применить смягчающие обстоятельства

Подпунктом 12 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), налоговым органам предоставлено право вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

Также, подпунктом 4 предоставлено право вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Неявка свидетеля по делу о налоговом правонарушении без уважительных причин (болезнь, старость, инвалидность в частности) влечет за собой взыскание штрафа в размере одной тысячи рублей, неправомерный же отказ от дачи показаний (то есть не по основаниям предусмотренным статьей 51 Конституции РФ), равно как и дача ложных показаний карается штрафом в размере трех тысяч рублей.

Статья 51 Конституции предоставляет возможность отказаться от дачи показаний против самого себя (в равной степени и против родственников).

Надо явиться. Лучше получить информацию о деятельности этой организации. ПОскольку могут привлечь к ответственности за то что было сделано.

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Надо явиться, поскольку ст.90 НК РФ обязывает Вас это сделать, однако ВЫ вправе не свидетельствовать против себя и своих близких согласно ст.51 Конституции РФ, поэтому лишнего ничего не говорите, только по существу заданных вопросов.

Здравствуйте.

А вы какое отношение имеете к фирме партнеру, которая не платит налоги? Но в налоговую идти нужно. Уточните у друга, про данную фирму, в любом случае можете сослаться на то, что к налогам той фирмы вы никакого отношения не имеете. Говорить, что вы не имеете отношения к вашей фирме, не стоит, т.к. могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 173.1 УК РФ.

Здравствуйте. Советую говорить так как и было на самом деле, т.к другого вам попросту не остается если нет документов и вы не владеете никакой информацией. Согласно ст 90 НК РФ 1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Вообщем то смтуация сложная и весьма не приятная, вас скорее всего привлекут к ответственности, вопрос к какой, хорошо если отделаетесь просто административной ответсвенностью, но Вас могут привлечь и к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ предоставление заведомо ложных сведений в налоговый орган, при отсутствии действий уголовно-наказуемого характера, влечет за собой административное наказание на должностных лиц в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей либо дисквалификацию сроком до 3 х лет.

Либо, что еще хуже могут привлечь и к уголовной ответственности, лучше сотрудничать со следствием, не в тюрьму же садиться за чужие грехи.

170.1, 173.1, 173.2 УК РФ, с вынесением наказания в виде: принудительных работ сроком до 3 х лет; лишения свободы сроком от 3 х до 5 лет; исправительных работ сроком до 2 х лет; обязательных работ сроком от 180 до 240 часов; лишения свободы сроком до 2 х лет со штрафом в размере 100 тыс. рублей.