Возможные проблемы на границе при изменении фамилии во внутреннем паспорте РФ без изменений в заграничном паспорте

• г. Санкт-Петербург

У меня поменялась фамилия во внутреннем папорте РФ, предстоит поездка заграницу и я не успеваю поменять заграничный паспорт (его срок ещё не истёк). Могут ли возникнуть проблемы на границе?

Ответы на вопрос (7):

Могут возникнуть проблемы на границе, поскольку паспорт по сути является недействительным, Конечно можно рискнуть, я полагаю что в Турцию какую-нибудь можно проехать без проблем.

Здравствуйте!

Да, проблемы могут возникнуть. Если Вы сменили фамилию, то заграничный паспорт является недействительным.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

У Вас недействительный паспорт получается. Замените и приведите документы в порядок. А то у Вас проблемы будут на границе. Удачи Вам.

Здравствуйте. Вы спокойно можете путешествовать после свадьбы со старым загранпаспортом. Скорее всего, вы планировали свадебное путешествие до росписи в ЗАГСе. Соответственно, везде указаны ваши данные с девичьей фамилией. Никаких проблем за границей не будет, у загранпаспорта нет никаких сроков действия по части смены фамилии. Документ действителен до окончания срока, который в нем указан. Даже если вы поменяли российский паспорт на новую фамилию, вы сможете посетить по старому «заграннику» общероссийские здравницы: Египет, Турцию (т. е. безвизовые страны). Но если вы везете с собой в безвизовую страну ребенка, то могут понадобиться дополнительные документы, в которых может «засветиться» старая фамилия. В таком случае без замены загранпаспорта не обойтись. Кроме того, со старым «загранником» вы не можете посещать страны Шенгенской зоны, Великобританию, США... Если фамилии в загранпаспорте и в паспорте не совпадают, такие документы не принимаются на оформление.

Добрый день. В данном случае ваш паспорт является недействительным и использую его при поездке могут возникнуть проблемы. Лучше не рисковать

У меня двойное гражданство, еду в Литву. В латвийском паспорте уже тоже успела поменять фамилию.

Добрый день. Чтобы поехать в Литву, вам достаточно вашего внутреннего паспорта и загранпаспорта России не требуется. Всего доброго