Необходимость передачи акта приемки-передачи квартиры и регистрации договора в Росреестре при покупке квартиры по ипотеке.

• г. Владимир

1. Нужно ли передавать акт приемки-передачи квартиры, купленной по ипотеке в орган Росреестра и в банк?

2. Нужно ли договор купли-продажи квартиры регистрировать в Росреестре?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Акт приема-передачи, обычно подписывается после перехода права собственности, т.е. после того как зарегистрируют в Росреестре. Поэтому акт предоставлять им не нужно. Но договор купли-продажи нужно обязательно предоставить в Росреестр, иначе на основании чего происходит смена собственника.