«Акт приема-передачи квартиры - нужно ли его регистрировать?»

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь оформлять ипотеку, ознакомилась с договором (предоставленным банком), интересует следующий вопрос: в договоре написано, что сначала регистрируется договор купли-продажи, после получения свидетельства о собственности, перечисляются деньги, а потом подписывается акт приема-передачи квартиры. Из этого следует, что Акт не подлежит гос. регистрации, законно ли это? Или Акт после подписания, регистрируется дополнительно?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Акт не регистририруется, т.е. не является правоустанавливающим документом, если это не новостройка. В принципе, вам правильно сказали. Акт составляют при принятии квартиры, в нем должно быть указано, что ключи переданы, задолженности нет, мат. претензий не имеется. Поэтому его стараются не подписывать до получения денег.

Вообще-то существует два варианта либо непосредственно в тексте договора указывается следующая или подобная формулировка "настоящий договор имеет силу передаточного акта...." и далее включаются условия о передаче квартиры, либо к договору купли-продажи в виде неотъемлемого приложения приобщается акт приема-передачи недвижимого имущества.

Так что никакой отдельной регистрации акта приема передачи быть не может кроме долевого участия в строительстве.